Chi siamo - Pagamenti Digitali

ICT&Strategy è una innovativa società editoriale nata nel 2007 che si rivolge a manager ed executive intenzionati a migliorare e innovare i processi di business attraverso le soluzioni di Information & Communication Technology. Il know how, di altissimo livello, si basa sull’esperienza e sulle competenze maturate in anni di esperienza nel settore da parte dei giornalisti e degli analisti che vi lavorano.

I progetti di comunicazione si dividono in due filoni principali:

  • eventi a valore per imprese operanti nel settore ICT: Produzione di contenuti, comunicazione multicanale, Organizzazione, Followup
  • editoria cartacea e online, attraverso le testate Digital4, Mobile4innovation, Pagamenti Digitali Internet4Things e una serie di siti tematici e newsletter inviate a un database mirato che nel complesso conta oltre 120.000 contatti.

Bridging the gap between ICT & business è la mission della società.

L’impegno è di fornire al management informazioni utili a comprendere cosa realmente, tra le mille offerte e soluzioni, può creare valore per la singola impresa.

CONTATTI
Direttore Eventi: Giuliano Faini (giuliano.faini@digital4.biz)
Direttore Responsabile: Mauro Bellini (mauro.bellini@digital4.biz @mbellini3)
Responsabile online media: Vincenzo Zaglio (vincenzo.zaglio@digital4.biz)



Pubblicità

Gabriele Tedesco (gabriele.tedesco@digital4.biz, cell 347 7971575)

Mara Perego (mara.perego@digital4.biz, cell 339 4222190)

Erika Lovisetto (erika.lovisetto@digital4.biz)


ICT & Strategy
Via Copernico 38
20125 – Milano
Tel: 02 928 52785
Mail: info@digital4.biz
Iscrizione ROC n. 16446

 

FacebookTwitterLinkedIn

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi